- 🖼
- 🎬 Открываете счёт в банке ОАЭ? Вот что точно нужно знать, чтобы его потом не закры…
- 🖼 📖 Сравниваем личные фонды в России и семейные фонды в DIFC: налоги, защита активо…
- 🖼
- 🎬 В этом видео рассказываем о ключевых различиях между компаниями, зарегистриро…
- 🖼
- 🖼 Российские компании всё чаще сталкиваются с суровыми последствиями за нарушен…
- 🎬 Соглашение об избежании двойного налогообложения – не просто еще один юридичес…
- Парламент Кипра расширил освобождение от НДС для малого бизнеса
- Кипр: продление срока подачи налоговых деклараций на 2024 год до 30 сентября 2025 года
Россия и Мальта пересмотрят условия налогового соглашения
September 22, 2020
Правительство РФ утвердило проект протокола о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения (далее – СОИДН) с Мальтой. Изменения предполагают повышение ставки налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов.
Однако есть и некоторые исключения, когда будет применяться льготная ставка 5%:
- фактическим получателем дохода является страховая организация или пенсионный фонд – резиденты Мальты;
- фактическим получателем дохода является компания, акции которой котируются на зарегистрированной фондовой бирже, не менее 15% ее голосующих акций находятся в свободном обращении, и которая прямо владеет не менее чем 15% капитала компании, выплачивающей дивиденды в течение 365 дней, включая день выплаты указанного дохода;
- фактическим получателем дохода является Правительство Мальты, местные органы власти или Центральный Банк;
- фактическим получателем дохода является банк – резидент Мальты (только в отношении процентов, которые выплачиваются по государственным, корпоративным и еврооблигациям, котируемым на зарегистрированной фондовой бирже).
Минфину РФ предстоит провести переговоры с мальтийской стороной и прийти к подписанию протокола о внесении изменений в СОИДН.
Подробнее читайте в официальном источнике: http://government.ru/news/40384/
Также напомним, что пересмотр налоговых соглашений с некоторыми юрисдикциями (которые по мнению Минфина РФ являются транзитными) ведется в рамках исполнения поручения Президента РФ от марта 2020 года. Ранее мы уже подробно рассказывали про достижение соглашения с Кипром.