- 🖼
- Предлагаем вашему вниманию обзор изменения законодательства РФ для физических л…
- Предлагаем ознакомиться с обзором изменений законодательства РФ для юридических…
- Онлайн-конференция “NON-DOM BREXIT – New Tax Destinations for UHNWI” уже сегодня в 13:00 (время Кипра).
- 🖼 Напоминаем, что 16 апреля в 10:00 (GMT) состоится онлайн-конференция “NON-DOM BREXIT – New Tax Des…
- 🖼 📖 ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» устанавливает порядок проведения инвентаризаци…
- 📄 Non-dom brexit-16april-final.pdf – 3.3 MB
- Минфин РФ уточнил правила проверки налогового резидентства ⚪ Минфин, Росфинмонит…
- Компании из free zones Дубая смогут открывать филиалы на материке ⚫️ Компании, зарегис…
- 🖼
Гонконг: порядок налогообложения пассивных доходов, полученных от иностранных источников
November 30, 2022
Условия освобождения от налогообложения прибыли компаний были дополнены требованиями о наличие экономического присутствия в отношении компаний отвечающим указанным в законе критериям.
Указанные изменения коснутся компаний-получателей пассивных доходов, которые являются частью международной группы компаний.
Так изменения не коснуться компаний:
- которые не являются частью международного холдинга, например, компания принадлежит физическому лицу и не владеет дочерними компаниями;
- которые не получают пассивные доходы от иностранных источников. К пассивным доходам относятся дивиденды, проценты, доход от прироста капитала, доход от интеллектуальной собственности;
- которые не получают доход, отвечающий критериям «получен на территории Гонконга». В частности, к указанным критериям относятся: зачисление на счет банка на территории Гонконга, приобретение движимого имущества, которое привезено в Гонконг.
Компаниям, которые являются частью международного холдинга и получают пассивные доходы на территории Гонконга необходимо уделить внимание требованиям, предъявляемым к ним в отношении экономического присутствия. От соответствия компаний требованиям экономического присутствия будет зависеть порядок налогообложения доходов таких компаний.