- 🖼 📖 С 1 января 2025 года вступил в силу ряд изменений в налоговом и бухгалтерском з…
- Предлагаем вашему вниманию обзор изменения законодательства РФ для юридических …
- Итог первого заседания Российско-Эмиратского финансового диалога: подписано Сог…
- Обзор изменения законодательства РФ для физических лиц за январь 2025 опубликован. …
- Российских автовладельцев предупреждают о крупных штрафах за покупку автомобиле…
- 🖼 📖 Сравнительный анализ личных фондов в России и DIFC (ОАЭ): ключевые различия в п…
- Напоминаем, что завтра в 12:00 (время ОАЭ) состоится вебинар на тему: Изменения закон…
- 🔧 KP News pinned a photo
- Обзор изменений в законодательстве РФ для физических лиц за декабрь 2024. В обзоре р…
- Предлагаем к просмотру обзор изменения законодательства РФ для юридических лиц з…
Важные изменения в валютном законодательстве
06 сентября, 2019
2 августа 2019 года был подписан и опубликован Федеральный закон от 02.08.2019 года № 265 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003″ в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием зарубежных банковских счетов и репатриации денежных средств.
Нововведения касаются как физических, так и юридических лиц, и вступают в силу с 1 января 2020 года.
Среди основных изменений:
1) Отменены ограничения, связанные с зачислением денежных средств на зарубежные банковские счета, в ряде случаев. В частности, на зарубежные банковские счета физических лиц-резидентов могут быть зачислены без ограничений денежные средства при условии, что банк расположен на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство осуществляет с Россией обмен информацией в рамках CRS.
2) Также отменены отчеты о движении денежных средств по вышеуказанным счетам, при одном из двух условиях:
- общая сумма денежных средств, зачисленных на соответствующий счет (списанных со счета) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте;
- остаток денежных средств на счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.
При пересчете иностранной валюты в валюту РФ следует руководствоваться курсом Центрального банка РФ по состоянию на 31 декабря отчетного года.
3) Устанавливается контроль за использованием счетов, открытых не только в банках, но и в иных финансовых организациях. Теперь у резидентов появилась обязанность уведомлять, в частности, и о брокерских счетах, а также подавать по ним отчеты о движении средств.